Быть благородной хорошо? Любите ли вы играть в благородство? Есть много мужчин-манипуляторов, которые только этим и занимаются. В чем это выражается? С первых же встреч такой мужчина демонстрирует вам открытость, честность и чистоту помыслов.  Человек не скандалит, не оказывает на вас прямого давления, ни в чем не обвиняет – он спокоен и чист, в то время как ваш  душевный покой находится под угрозой.

Вы тоже  не должны забывать про волшебное свойство благородства, дарующее душевный комфорт, чувство собственной правоты и силы. Но в благородство не стоит играть – лучше быть благородной изнутри.

Быть благородной – прекрасно, если при этом сохранять чувство реальности, а не мнить себя многострадальной героиней телесериала. Тогда вам не захочется закатывать истерики, давить на жалость, плести грязные интриги или агрессивно доказывать свою правоту. Зачем, когда можно, получая свое, оставаться чистой снаружи и внутри?

Как такое возможно?

1. Быть благородной – значит, иногда говорить начистоту

Встречаются такие люди, которые чуть-чуть приоткрывая карты,  рассчитывают абсолютно раскрыть вас. Раскрыть, чтобы покрыть. Но если слишком открываться, можно, знаете ли, и нарваться. Поэтому под словом честность будем подразумевать только продуманную откровенность, а не выворот души наизнанку вместе со всеми негативными эмоциями.

Например, вам прямо как по нотам статьи Как мужчины манипулируют женщинами заявляют: «Я позвоню тебе, если получится. Может, смогу – может, нет. С трех до девяти жди звонка, на всякий случай, будь наготове».

Что вы чувствуете в этот момент? Гамму эмоций, которую вы получаете от такого сообщения, лучше не включать на полную громкость. Вы отвечаете как женщина благородная: «Я уважаю, как твое, так и свое время. Быть все время наготове  у меня не  получится.».

2. Быть благородной – значит не копить обиды

Благородство исключает месть. Глупо мстить несмышленому ребенку, душевно-больному человеку,  животному  и… пустому месту. Вы не можете простить и отпустить человека, пока своей ненавистью  ставите его на пьедестал. Чем больше вы его ненавидите, тем значительнее  становится для вас его фигура, тем выше он над вами. Перестаньте раздувать его значимость для себя, а затем стряхните его фигуру с пьедестала, как пыль.

Побочный эффект снижения значимости мужчины через прощение – повышение личной самооценки. Бывают ситуации, когда любая ваша негативная реакция будет ничтожна в сравнении с тем, что вы просто обозначите его для себя, как пустое место.  Молчание – золото королей. Красноречивая пауза – сильнейшая фишка прожженного манипулятора, который знает толк в невербальном влиянии.

Вас пытаются  несправедливо обвинить, а  вы киваете: “Думай так, как тебе хочется думать”.

Будьте гуманным к людям, скажите себе: “Разрешаю каждому думать обо мне то, что ему приятнее”.

Вы больше не отдаете обвинителю своей энергии – свою энергию вы направляете только на себя и на тех, кто вам нравится.

Вести себя подобным образом полезно не только с мужчиной, пытающимся выбить у вас почву из под ног . Привыкайте вести себя так с любым агрессором, мечтающим самоутвердиться за ваш счет: например, с женщиной, видящей в вас конкурента или соперницу.  Не ставьте ненавистью на пьедестал другого – лучше сами оставайтесь на пьедестале.

Как в известной басне:

Моська лает на слона – дерись, мол, со мной! Слон игнорирует. Тогда моська, визжа с досады, заявляет: «Если ты не дашь мне отпор, как это подобает сильному – я растрезвоню всем своим подругам-моськам, что  ты трус!» Знаете, что осталось за кадром, о чём не поведал дедушка Крылов? Слон, продолжая лениво вышагивать, отвечал: «Лучше ты растрезвонишь своим подругам-моськам, что я трус, чем мои друзья-слоны узнают, что я состязаюсь с шавкой.

3.Быть благородной – значит, ценить то, что получаешь, но не покупаться на это.

Когда  вас приглашают на свидание, недвусмысленно намекая на то, что после ужина или подарка должен обязательно быть секс, вы не обязаны оправдывать ожиданий. Если вы хотите секса – пожалуйста! Если не уверены – не стоит прыгать в обьятия, чтобы откупиться.  Если после сытного ужина начинают оказывать давление на чувство вины, вы это благородно пресекаете: «Мне хорошо с тобой, но для секса нужны более глубокие эмоции (Ни слова про любовь – это уже совершенно другая история). Спасибо, ужин был шикарный!”

4. Быть благородной – это значит, быть готовой, как получать, так и отдавать

Как мы знаем, ничего ценного  нельзя получить «просто так». Все стоит либо денег, либо взаимовыручки, либо энергии. А иногда и всего вместе взятого. Если я люблю, я не жалею для человека ничего. Я помогу ему в трудную минуту, я готова делиться своим душевным теплом. Если меня по-настоящему  любят, для меня тоже ничего не жалеют. Если для меня что-то жалеют, значит, это не те отношения, которые приемлемы для меня, так как я за справедливый энергообмен.

Транслируя такое понимание вещей изнутри, мне не стыдно о чем-то попросить напрямую, так как я знаю, что я тоже со своей стороны в долгу не остаюсь. Такое умонастроение помогает притягивать ресурсных людей, которые так же, как и я, понимают: в здоровые отношения надо здорово вкладываться. Готовность отдавать должна быть двусторонней. И не только в отношениях с мужчиной, но и в деловой сфере. Вот вам простой пример из жизни:

Я была ошеломлена, когда узнала, что женщина, которая работает горничной, имеет две квартиры (несколько лет назад они ей достались в наследство от родителей).  Сдавая жилплощадь, она могла бы  не мыть туалеты в чужом доме. Тем не менее, она их моет, да еще и вносит регулярную плату за коммунальные услуги тех квартир, что у нее в собственности. Вот что она по этому поводу говорит:

«Я решила не сдавать квартиры, когда узнала, какой огромный процент надо будет отстегнуть риэлторам. Да, соседка предложила мне заняться поиском жильцов, но ведь ей тоже придется платить! И если даже она скажет, что ей ничего не надо, уверена, что она все равно воспользуется моей наивностью в этих вопросах.»

Она не может смириться с тем, что зарабатывая приличные деньги, потеряет какие-то копейки. Поэтому, для того, чтобы прокормить себя и коммунальщиков, нахватала работы сразу в нескольких домах. Горничная пашет на свои  квартиры, вместо того, чтобы заставить их работать на себя.

5. Быть благородной – значит, когда время придёт, отпускать.

Он кажется очень благородными, когда искренне желает вам счастья, отпуская к тому, кто, по его словам, вас достоин: «Я не достаточно хорош для тебя – ты заслуживаешь большего, того, чего я не могу тебе дать! Не хочу портить тебе жизнь» «О, что ты, любимый, ты для меня самый лучший, я приму тебя любым!» – вот, что вырывается из ваших сахарных уст в ответ. Отпуская вас с благородным мотивом, он знает, что это еще больше привяжет вас к нему, поэтому, если человек вам ничего хорошего не дал и не собирается, ваша задача – выполнить его просьбу: легко уйти, не оправдав его ожиданий.

Умение «легко отпускать» выручает не только в отношениях с мужчинами, но и в деловой сфере. Моя преподавательница массажа поражала своим легким отношением к деньгам. Цены у нее были самые высокие, и в то же время она частенько проводила сеансы массажа в “кредит”. Однажды я у нее спросила, почему она не боится рисковать, ведь человек, покинувший ее кабинет, не заплатив, может никогда уже не появиться. На что она так просто мне сказала: «А что переживать-то? Я знаю, что я лучшая в городе «по вправлению позвонков». Если я кому-то не понравилась, пусть  походят по другим салонам и сравнят.  Все равно ко мне прибегут. Как показывало время, «прибегали» практически все.

Все эти пункты базируются на таких понятиях, как:

– самопознание (знать свои слабые и сильные места);

– уважение к самой себе;

– честность перед самой собой;

– любовь к людям и к себе,

– готовность бросить и принять вызов,

– продуманная откровенность.

Тамара Палий Google+

Блог  Манипулирование-Женский пикап-Матриархат.LightFAQ

Поддержать проект вы можете с помощью кнопки:

23 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо, очень точные слова. Подтверждаю – такое поведение вызывает к себе уважение, притягивает ресурсных людей и всю “мелочь” в виде низменных людей стирает в порошок)))

  2. Вас пытаются несправедливо обвинить, а вы киваете: “Думай так, как тебе хочется думать”. Вы больше не отдаете обвинителю своей энергии – свою энергию вы направляете только на себя и на тех, кто этого достоин.
    _______

    Замечательная статья, вчера вечером искала в интернете, как противостоять манипуляциям осн. на чувстве вины, и ничего толкого не нашла. Моя родственница постоянно использует этот вид манипуляции. А в этой статье короткий, ясный и мне подходящий ответ. Спасибо Тамара!

  3. Отлично написано, как всегда! Простые правила для здоровой и спокойной жизни без депрессий, завышенных ожиданий, чувства вины…

  4. Тамара, Вы, как всегда, попали не в бровь а в глаз!
    Каждая Ваша новая статья поразительным образом в той или иной степени раскрывает мои ошибки в отношениях с моим М. Пстоянно задаю себе вопрос: почему я набрела на Ваш сайт только после того, как натворила кучу ошибок и потеряла его? Как я могла быть такой ИДИОТКОЙ?
    Но… Лучше поздно, чем никогда!

  5. «Лучше ты растрезвонишь своим подругам-моськам, что я трус, чем мои друзья-слоны узнают, что я состязаюсь с шавкой.» просто золотые слова!!!

  6. Тамара, я восхищена мудростью, правильным ходом мыслей и еще обобщением и воплощением такого полезного материала! Я думаю, что каждая женщина, которая читает строки этого сайта, понимает, что все это звучит в ее подсознании, но не всегда складывается в правильное и четкое осознание того, как надо поступать в разные моменты жизненных ситуаций. А здесь готовое руководство, как надо правильно и благородно мыслить и соответственно поступать! Изложено лаконично, но ярко, очень просто и внятно, образно, интересно, увлекательно и занимательно! Браво, девочка!

  7. Очень вовремя попалась мне эта замечательная статья! Особенно заинтересовал 6-ой пункт!
    Сошлись с МЧ уже второй раз, первый раз общение сошло на нет. А сейчас, он как благородный рыцарь, пишет следующее – Я тебя очень люблю, но сейчас многого могу тебе дать, потому чувствую себя полноценно, проще забыть друг-друга и мучать, т.к я так больше не могу, и ты не сможешь. Давай друг-друга забудем?? На что я ответила- это мужественно с твоей стороны! Если тебе так проще, то я тебя отпускаю, т.к очень люблю , хочу чтобы ты был счастлив.
    После непродолжительного времени, удалил меня из всех своих соц.сетей, еще и заблокировал. Не знаю к чему он так делает. В порыве эмоций стараюсь не вестись. 🙂 считаю что ответила я достаточно достойно . Однако его такое поведение немного цепляет! Но думаю, неприятность эту мы переживем !

    • Ну если не считать “я тебя очень люблю”, то да,
      ответили вы достойно. А у него стандртные отмазы,
      так говорят когда очень хотят и выглядеть хорошо, и даму не обидеть. Вестись конешно не стоит –
      он же предложил вам забыть друг о друге. Вот и забудьте – хотя бы пока. Мне просто это очень знакомо, не смогла не прокоментить. а пережить это все стопроцентно можно! ))) Все проходит а это
      – и подавно!

    • Ну да..)Он же играя в “благородство” ожидал другого ответа: как в статье..) и чтобы выполняли все его условия и только его..а тут такая незадача и облом..)

  8. Повторение пройденного материала – мать учения! С удовольствием зарядила себя этой статьей с утра:
    “Все эти пункты базируются на таких понятиях, как
    – самопознание (знать свои слабые и сильные места),
    – уважение к самой себе,
    – честность перед самой собой,
    – любовь к людям и к себе,
    – готовность бросить и принять вызов,
    – продуманная откровенность.”
    Ну так бы и расцеловала в мысли-умняшки!!! 😉
    В последнее время все чаще – встречаешь кого-то и думаешь: “спасибо вселенной за то, что ты есть!”))

  9. Заметила интересную вещь – под статьями личностного роста комментариев гораздо меньше, чем под статьями про отношения и мужчин, а значит и просмотров меньше)
    Это прекрасно иллюстрирует суть наших женщин – ничего не делать, сидеть на попе, часами мусолить единственный интерес своей жизни – “мой мужик, мой мужик, как ему угодить, как под него подстроиться, дайте мне готовые шаблоны, самой думать лень”)
    Такие дамы даже не понимают философию данного сайта, а в комментах пишут свою историю в надежде услышать, как сильно ОН ее любит, что аж на звонки не отвечает))
    А развиваться самой, чтобы это он ей угождал – “нет, зачем, яжекоролева и вообще самая обаятельная и привлекательная!” Ну да, пусть и с овечьим мышлением.
    Перемены в жизни и отношениях начинаются с изменения себя, а не с угождения очередному … и оправдывания его свинства!
    В принципе я понимаю, почему сейчас у мужчин такое отношение к женщинам)) сама бы бежала от дам, которым место скорее на каких-нибудь сайтах кулинарии, наращивании волос, астрологии, ну или что там входит в узкий кругозор тупых куриц, коих, увы, большинство)
    PS. Мне всего 22 года, и да, я уже такая ужасная

  10. Мне 36. 2 высших образования. Сын.Свой бизнес. Машина, квартира. А сейчас увлеклась Астрологией. Хожу в школу 5-6 раз в месяц в вечернее время. Может я диградирую и превращаюсь в овечку с узким кругозором? И готовить различные блюда хочется))))

    • Нее, Татьяна, я говорю именно о специфических “дамах”, которые не хотят развиваться и ограничены на темах упомянутых выше:)

      • Кристинка, теперь вам самое время не почевать на лаврах, чтобы ваш ужас не дай бог, не испарился. 🙂

        • О да)) теперь главное – избавиться от самоедства и паники на ровном месте, из-за которых зачастую совершаю ошибки

          • Добрый день! Хоть комментарий и не свежий и я немного опоздала, но поддержу Кристину, несмотря на то, что ей всего 22. Комментариев под статьями про личностный рост действительно меньше, чем под статьями про отношения мужчин и женщин. И в обыденной жизни встречается достаточно женщин, которые не развиваются. Когда я попала на сайт, читала только статьи про отношения, мне казалось “ну какой личностный рост, у меня и так всё в порядке”. Некоторое время спустя я стала читать и статьи, посвящённые личностному росту, и сейчас для меня в книгах и на сайте в закрытом и открытом доступе это любимые статьи. Только через личностный рост можно понять суть отношений и всех остальных статей им посвящённых. Желаю всем удачи на этом нелёгком пути!!!

  11. Все статьи сайта хороши, но эта – просто жемчужина. Читать каждый день нужно, чтобы нестераемо оставалось в сознании. Браво!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

десять − 3 =