Я ранимая, я все принимаю близко к сердцу, мне на роду написано страдать? Ну да. Если не научиться манипулировать своей чувствительностью, управлять Вашей жизнью все время будет кто-то другой.

Что такое ранимость? Это повышенная впечатлительность и чувствительность. Но тот, кто впечатлителен и чувствителен, обладает огромными преимуществами над бесчувственными чурбанами. Вот только если над собой не работать, преимущества эти сработают против вас.

Что получает тот, кто сможет поставить свою чувствительность себе на службу? Он преуспеет во всех сферах, где идти напролом – это идиотизм. Чувствительный преуспеет там, где требуется внимание к нюансам, способность нестандартно мыслить и  считывать чужое настроение.

Чувствительны все без исключения дипломаты, люди искусства, психологи, самые незабываемые любовницы и любовники и прочие личности, которые управляют и покоряют  своим обаянием и способностью тонко почувствовать то, что скрыто от “не чувствительных” людей.

Парадокс, но все талантливые манипуляторы – это чувствительные натуры. Да, они кажутся бесчувственными и жесткими, но на самом деле – это защитный фасад. Не были бы они чувствительны к людям и ситуациям, они бы не могли так ловко манипулировать ими, они бы просто не поняли всех нюансов тонкого управления…

Чем сильнее манипулятор, тем он чувствительнее, тем более тонкую  игру он ведет. Особенно в тех случаях, когда на его силу находится другая, ни в чем ему не уступающая. Искушенный манипулятор, понабивавший кучу шишек, уже успел нарастить себе кожу и выработать защитную реакцию к любым  приемам ГРУБОГО управления. Морально выматывая противника, прожженный манипулятор не теряет ни капли энергии! На него кричат – а он издевательски посмеиваться, его обливают грязью, а он выходит сухим и чистеньким. Не о чем жалеть! И себя тоже  ни капли не жалко! К чему себя жалеть? Если те, кто ругает, правы – так мне и надо! Если нет – значит, бедняги  просто ошиблись. Вот потому-то чувствительный управленец уязвим только тогда, когда им манипулируют ТОНКО. Когда задевают его скрытые комплексы и страхи, которые, нет-нет, а все равно прорываются наружу.

Грубая сила побеждается грубой силой. С грубым человеком, который проводит авторитарную политику, тонкие манипуляции не пройдут.  Но Силу, которая происходит не от тупой наглости, а от принятия своих минусов и плюсов, может  победить только Сила, еще более изощренная.

Поэтому ранимость – это хорошо. Это лучший трамплин для тех, кто хочет продолжить личностный рост. Если бы, в свое время, я не была болезненно ранимым человеком, я бы не стала вникать в  тонкости души манипуляторов, которые причиняли мне боль. Я бы просто продолжала идти у них на поводу, пеняя на то, что каждому свое, рыпаться смысла нет, судьба предопределена…

А сейчас открою один из главных секретов, как ранимость перевести в выгодную чувствительность.

Мой тренер по ушу говорил: “Ваша психика должна напоминать ровную гладь озера во время штиля, и зеркально отражать то, что происходит вокруг, тогда реакция на действие противника будет адекватной. Малейшая рябь на поверхности озера искажает восприятие реальности и Вашу реакцию на нее”.

Ранимый страдалец зациклен на себе, своих чувствах и сомнениях  – чувствительный манипулятор проникает в чувства другого. А проникнув, обращает их в свою пользу.

Продолжение в статье Я не ранимая – я чувствительная!

В эту статью вложены душа и личный опыт. О том, как личный опыт влияет на ценность предлагаемых материалов, рассказано в видео Носители  опыта: Убойная кухня пособий «Как сделать, чтобы он…»

 

Тамара Палий Google+

Блог  Манипулирование-Женский пикап-Матриархат.LightFAQ

Поддержать проект вы можете с помощью кнопки:

37 КОММЕНТАРИИ

  1. Превосходная статья=)))Всем наука=)))
    Про упоминание людей искусства спасибо=)))
    Мне (да и другим я думаю) безусловно приятно=)))
    Нас не забыли=)))

    • Как можно про вас забыть, мои любимые читатели?! В каждой статье я только о вас и думаю, ну и про себя, конечно, тоже не забываю – я же могу писать только на темы, к которым неравнодушна 🙂

  2. Статья сильная !!! Как свою слабинку преобразить в силу ! Думаю, у каждого есть свой “защитный фасад”. Лишь у маленьких деток “его” нет – они настоящие..! Мы все себя придумываем, и, часто, выдаём вовсе не за тех, кем являемся внутри. Но, я за то, чтобы не позволять себя ( такую ранимую и нежную) обижать, а научиться “тонко!!!” отбиваться и не идти у манипулятора на поводу, безропотно ( но сквозь слёзы) исполнять его требования. Статья – ценная шпаргалка для ранимых! Сама такой была… С нетерпением жду продолжения, уважаемый Автор !!!

  3. Статья то про меня, это я такая чувствительная!
    Мне это, оказывается, на руку..)
    Очень жду продолжения!

  4. Тамара, Вы чудо! “подсела” на Ваш сайт пару месяцев назад. Все Ваши статьи написаны как будто лично мне..потрясающе..происходит в жизни (у меня) событие, а Вы своей статьей ее комментируете. Очень полезные статьи – практический инструмент …все действует.
    Пишите еще! Очень жду.

  5. А зачем кем-то манипулировать? Мне кажется, автор несколько извращенно воспринимает такие понятия как личностный рост и самодостаточность, которые так часто встречаются в ее статьях. Личностный рост подразумевает стремление к развитию во всех направлениях – профессиональном, духовном, чувственном. Самодостататочный, уверенный в себе человек не будет манипулировать никем, ему это не нужно, это ниже его, и сам никому не позволит манипулировать собой. И потом, мужчины, которыми можно манипулировать, как марионетками, не дорого стоят, и когда отношения превращаются в дергания за ниточки, стоит быть готовой к тому, что найдется кто-то, кто дернет за ниточку сильнее Вас. Вот и зачем нужен такой мужчина самодостаточной женищине, стремящейся к личностному росту?

    • Вы, Умница – идеалистка. Я вас понимаю и не осуждаю, сама была такой в подростковом возрасте. Рада за вас, что вам не встречались искушенные, властные, агрессивные и хитрые мужчины, которые сначала прикидывались мягкими и пушистыми, влюбляли в себя, а потом… скручивали в бараний рог, не смотря на все ваше благородство, высоконравственность и острый ум… Продолжайте жить по своим правилам, розовые очки некоторым очень к лицу…

      • Приятно, что даже виртуально я выгляжу моложе)) К сожалению, мой подростковый возраст остался далеко позади. Но к счастью мне встречались и встречаются умные и достойные мужчины, возможно потому, что те, которыми можно манипулировать, мне не интересны. Видимо, какой-то мужчина очень обидел Вас однажды и Вы не смогли его простить. Не думаю, что нужно теперь мстить всем, “учиться” манипулировать, и “учить” других, это как раз очень по-подростковому. В ваших статьях есть много правильного, думаю, Вы все же поймете, что лучше искренности в отношениях ничего не может быть. Желаю Вам стать сильной и уверенной в себе настолько, чтобы просто пожалеть тех, кто пытается “скрутить Вас в бараний рог”. Удачи Вам на Вашем пути!

        • Вот теперь я вижу, что вы взрослая. Просто у нас с вами разный взгляд на мир, разный взгляд на отношения, что ли… Это нормально. И, кстати, чего кого-то жалеть? По мне, так любовные отношения – это саморазвитие, страсть, игра, активность, но не жалость и не оправдание своей слабости. Я не жалею даже себя, тем более любимых мужчин… Может это мне в минус? Но тем не менее, по опыту вижу, что это мне здорово помогает во всех отношениях. Жалею только тех, кто физически не может себя обслужить и бездомных животных… Таким я просто стараюсь помочь. И, кстати, как вы, быть может, заметили, в первую мои статьи о том, как управлять собой, манипулировать СВОИМИ эмоциями – а кто управляет собой, тот может что? Тот может управлять и другими…

        • Умница, вся наша жизнь – это игра, состоящая из сплошных манипуляций, и если Вами никто не манипулирует, наверняка Вы кем-то манипулируете, просто неосознанно, интуитивно, не предавая этому значения… Года два назад я тоже была уверена, что мной никто не манипулирует, жила только своими чувствами, была искренняя и открытая, неподдельная и наивная! Верила, что если Я открыто и уважительно отношусь к людям, то и они, несомненно, отнесутся ко мне так же. Потом мне пришлось пережить сильнейшее потрясение в моей жизни, от которого я отхожу до сих пор. Наткнулась на этот восхитительный сайт и начала читать его в запой! И тут то я поняла, что все, включая моих родителей, мной манипулировали… Делали это, конечно, не нарочно, а неосознанно, мягко пытаясь подчинить меня своей воле, что им с успехом удавалось. Вот тогда пришло время сказать стоп! И только тогда я поняла, что у меня есть свои чувства и желания, свои мысли, которые могут и не пересекаться с другими, не становясь от этого менее правильными. Иду к тому, что в нашем мире, к сожалению, все друг другом манипулируют. Заметьте хотя бы как искусно дети подчиняют родителей своей воле. А ведь делают они это даже не понимая всю свою силу. Они интуитивно прощупывают слабые места взрослых, проверяют какое их слово или действие приведет их к желаемому результату. Пытаются взять свое сначала криком, потом слезами, затем извинениями и просьбами. Так что, если вдуматься и всмотреться в наше окружение, все друг другом манипулируют.
          Огромное спасибо автору за такой чудесный сайт. Очень пытаюсь взять под контроль свои необузданные эмоции и импульсивность. Не действовать под сиюминутным всплеском эмоций, как поступала ранее. Сама я гиперчувствительная и эмоциональная. И радость и грусть переживаю с фейерверком чувств и эмоций, что мне очень мешает в определенных ситуациях. Совершенно не умею хитрить, выдерживать паузы или надевать “маску”. Восхищена Вашим взглядом на жизнь и очень надеюсь, что когда-нибудь мне все таки удастся самой управлять жизненными ситуациями и эмоциями. Спасибо Вам еще раз…

  6. потрясно красивая и, главное, умная и тонкая женщина!!)))))сижу и радуюсь, что в вашем полку, кажется, прибыло))))))))

    • Спасибо, что радуетесь моим, пока еще, скромным успехам, что разделяете мой кураж – это дает стимул продолжать в том же духе…

  7. Тамара, подскажите, пожалуйста, как противостоять манипулятору-женщине, которая манипулирует используя приемы грубого манипулирования. Когда на меня так кричат, я просто теряюсь и вхожу в “ступор”, мозг как-будто блокируется. Раньше она была моей начальницей, а сейчас работает в смежном отделе, с которым необходимо постоянно контактировать, а я к ней даже подходить не хочу и боюсь, так как сразу же начинает “опускать”, и чувствую, что когда я так теряюсь она меня начинает вампирить. А использовать ее грубый метод в данном случае мне не выгодно, так как открыто идти на конфликт я не хочу.
    Как можно в таком случае как минимум защититься от ее манипулирования, и нейтрализовать ее вампиризм? И можно как-то научиться такими людьми манипулировать? Может быть есть какие-нибудь техники?
    Заранее, спасибо!

    • Lapochka, попробуйте так: когда в следующий раз она начнет беситься, смотрите ей в центр лба(в глаза при такой ситуации смотреть слишком энергозатратно) и тихим голосом говорите так: “Мария Ивановна, можно немного потише, а то у меня от такой громкости в ушах звенит”. Но самый сильный эффект дает даже не это, а другое: наедине с собой представляйте ее лицо, мысленно сверлите ее спокойным взглядом(глаза в глаза) до тех пор, пока в вашем воображении она, растерявшись, не опустит своих глаз. Пока будете таким образом над нею глумиться, по возможности, избегайте с ней реальных встреч. Через какое-то время, при очередном столкновении, вы будете излучать такое внутреннее спокойствие, что вас реально не будут задевать ее выпады, она это почувствует и желание наезжать, у нее пройдет.

      А вообще, способов нейтрализации таких людей немало, и я напишу об этом отдельной статьей, просто сейчас я дала вам тот, который по моему опыту, помогает сильнее и быстрее аналогичных.

      • Тамара, как и обещала, пишу о результатах своего “глумления”… Теперь я спокойно смотрю ей даже в глаза, и она теряется (правда конкретных наездов с ее стороны пока не было). Как будто она пытается обходить меня стороной и не вступать в непосредственный контакт. Мне кажется, что она чувствует, что не может “пробить” меня. После чего раздражается и кричит на своих подчиненных. Вот! спасибо еще раз ОГРОМНОЕ 🙂
        Еще хочу расскзать об одном наблюдении: одна девочка у меня на работе, с который мы общаемся более или менее, такое ощущение, что она будто энергетически отгораживается, будто она не до конца открывается. После общения с ней остается какое-то неприятное состояние. Сегодня общаясь с ней смотрела ей только в переносицу, а не в глаза. Так было легче. Она получается вампирит?

        • Если и так, то она делает это неосознанно. То, что она “не открывается”, скорее всего связано с тем, что девочке очень хочется, чтобы ее уважали, и она боится потерять “лицо”, типа: я такая, что ко мне не на любой козе подъедешь. Вот эта нездоровая хрень очень мешает использовать свои преимущества. Если человек уверен, что у него в рукаве полно тузов, он будет держаться проще, а где надо – конкретно прижмет.
          Эта болезнь еще встречается у мелких чиновниц, совдеповского времени. Когда им приносишь бумажку, а они делают вид, что оказывают вам огромное одолжение, уже тем, что просто на вас взглянули. Но в современном бизнесе такие личности не выживают… Потому что “неприятный осадок” от такого лица не способствует их карьерному росту.

          • Да, скорее всего неосознано…
            Мой манипулятор, он с ней тоже знаком и общается регулярно по работе, и думаю, что щас ее обрабатывает тем же способом что и меня, про нее так же говорит: “типа: я такая, что ко мне не на любой козе подъедешь”.
            Видимо так и есть. Спасибо за разъяснения ))

    • Вы, как психолог, наверное, уже поставили мне диагноз…:-) Интересно мнение человека, который “в теме”, мои статьи еще не рецензировались профессионалами в этой области… спасибо вам.

  8. Спасибо за статью.Присоединяюсь к автору,что розовые очки не всегда к лицу)))))))А вот жить здесь и сейчас – это наслаждение, просто ЖИТЬ, вот где настоящее манипулирование и прежде всего собой.Мне “повезло” – опыт большой негатива и стрессов заставил пересмотреть свои взгляды на себя,на других.Но скажу честно, порой бывают случаи, когда в душе себя за что-то виню. переживаю, значит есть еще над чем работать))))))

  9. А статьи я тоже пишу,а потом выношу на обсуждение моих подруг,подруг моих дочерей.Устраиваем посиделки – тренинги.Порекомендовала прочесть Ваши книги.

  10. Статьи- громко сказано, я их не печатаю, но мне нравится мои сочинения так называть.Я-практик, люблю работать с людьми.
    Статья моя так и называется – “Свободолюбивый мужчина, все его плюсы и минусы.”Вначале я анализирую причины,почему этот мужчина так себя ведет:ловелас. хронический бабник. любитель жениться и т.д.И все из опыта и личного, и других.Думаю, что эти знания полезны,особенно для молодых девушек. которые замуж собираются)))))))Знание семьи, в которой этот мужчина воспитывался.Вот почему многие такие мужчины ничего не говорят о своей семье. либо приукрашивают действительность.Вот так коротко.

  11. Огромное спасибо за Ваш сайт и статьи!!! Буквально несколько недель назад не без помощи Ваших статей ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ отказала мужчине-манипулятору, да так, что начала себя уважать! Никогда не позволяла себе несогласие с мнением и желаниями мужчин, поступала по их прихоти. А тут – видимо, дошла до предела. В любом случае, буду продолжать учиться у Вас!
    Ещё раз огромное спасибо за Ваш опыт и желание им поделиться!

  12. Здравствуйте! Скажите, а можно с вами как -то общаться по переписке. Знаете я готова даже на платные консультации. Я живу с таким сильным и ловким мужчиной манипулятором. Я прочитала вашу книгу, я пытаюсь себя изменить…но сделать одной без подсказки у меня иногда просто нет сил. Мне с трудом удается контралировать себя, но очень часто даже понимая что делаю и поступаю не правильно …не в состоянии себя контролировать. Я по натуре из разряда очень и очень хороших девочек. Мне сложно иногда просто понять как так можно поступать … мне сложно изменить себя в одиночку, а меняться мне очень даже нужно пока я в конец не разрушила собственную жизнь. Пожалуйста помогите. я прекрасно понимаю что у вас нет времени няньчится со всеми, и статьи и книги ваши очень помогают…но иногда доходит до того что бы на его манипуляцию ответить достойно и не истерить и не надить я силой воли пытаюсь оттащить себя от него и напиваюсь успокаительного что бы хоть как то себя остановить так дальше продолжаться не может. Я не могу его бросить покрайней мере , пока. Очень жду вашего совета

  13. здравствуйте.за все статьи спасибо)у меня вопрос.так как я оч.мнительная,то мне трудно смотреть любому человеку в глаза.например он что-то рассказывает и по идее смотрят на говорившего.но я теряюсь не могу слышать что он говорит так как думаю о том,что он обо мне подумает,как меня оценит.
    какую мне вашу статью посоветуете прочесть?

  14. Здравствуйте. Спасибо за создание такого замечательного ресурса-теперь у многих женщин появится оружие в борьбе за себя…
    меня интересует вопрос: если речь идет об отношениях устоявшейся семьи, могут ли манипуляции между супргуами навредить детям?дети очень чуствительны к неискренности..

  15. Девченки!Вы такие счастливые!Вы-настоящие.Чуткие,ранимые,умеете прощать.терпеть.Любить!Какое счастье-любить самой!Мне это чувство было незнакомо.К другому.Я так упивалась любовью к себе.Что даже мужские слезы типа -люблю,жить без тебя не могу.воспринимала:Да!Увидел,влюбился и умер!
    забава да и только.Что я не самая красивая,умная и талантливая и т.д. стала думать только к годам 36.Сознательно.Потому что не могу уже видеть как сильный,волевой,жесткий становится просто тряпкой.Просто фу!Причем любой.На мое усмотрение.Считаю,что творила Зло.

  16. дорогие, те кто еще думает не слишком ли жестоко поступает с мужчиной, почитайте что пишут на своих пик ап форумах они) Так стоит ли колеблиться с тем кто даже не церемонится?

    http://bealpha.com/content/view/2719/1/

    • Это у вас ссылка на еще “приличную” статью. В и-нете есть сайты (не знаю, можно ли их здесь упоминать), что читаешь и волосы шевелятся – столько там злобы и ненависти к женщинам. Кстати, немало приемов, которые мы, женщины, используем против мужчин, они используют против нас.
      В общем, тамошнее чтиво малоприятное, но познавательное.

  17. яркий пример по теме статьи – Печорин. Со стороны он выглядит очень хладнокровным и коварным манипулятором. Но в главах романа, в которых излагается его дневник видно, что этот человек способен на глубокие чувства и переживания. Особенно мне понравилось выражение про его глаза, которые “не смеялись, когда он смеялся… Это признак или злого нрава, или глубокой постоянной грусти”

  18. Как раз только сейчас задумалась: да…действительно, мой манипулятор всегда чувствовал меня..без слов. Обижена или довольна и проч.

  19. Я ТАК И НЕ ПОНЯЛА. по результатам теста, мне противопоказано манипулирование. но тут я вижу, что из таких, как я получаются искусные манипуляторы! ? где правда

    • По тесту “Можно ли вам манипулировать людьми?” тонкая душевная организация – это склонность преувеличивать значение эмоционального фактора, там речь идет о идеализме. Идеализм – это отказ принимать действительность, если она не соответствует вашим идеалам(как же так? как он мог?) А чувствительность, о которой в статье – это тонкая восприимчивость, чутье(не путать с бестолковым “ой, как птичку жалко!”) Чувствительность нужна для того, чтобы чувствовать ситуацию, уметь разбираться в людях, при этом соблюдая свои интересы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

десять + пять =